Descripción detallada Lote 212

Lote AnteriorSiguiente Lote

Subasta 1017, Lote # 212

Jiménez Rivera, Manuel. Plano de la Ciudad de Tacubaya. Sin pie de imprenta.
Plano a color plegado sobre lino, 34.3 x 33 cm. Plano dividido en seis cuarteles, muestra las líneas de tranvías; inserto en parte superior izquierda: un plano de Santa Fé; en parte inferior: un Directorio de Asilos, Casas de Beneficencia, Colegios, Iglesias, Mercados, Oficinas Públicas y Teatros, Colegios y una tabla de valor fiscal de los edificios pertenecientes a la nación: Observatorio Astronómico, Cuartel de Artillería, Iglesia de San Diego, Palacio Municipal, Biblioteca "Manuel Romero Rubio", Mercado "La Paz" y Rastro de Ciudad. Plano de bolsillo con pastas duras, al reverso de la pasta anterior contiene una tabla plegada: "Antigua y Nueva Nomenclatura".
Procedencia: Colección de Roberto L. Mayer.
Estimado $7,000-9,000

Regresar al catálogo    Solicitud de Lote